За минувший год в отделы полиции попали почти 500 юных вартовчан

Инспекторы по делам несовершеннолетних подвели итого прошедшего года

За прошедший 2017 год в Нижневартовске несовершеннолетними и при их участии совершено 130 преступлений. По сравнению с 2016 годом их количество увеличилось на 3,2%. Наиболее «популярным» преступлением среди малолетних остается хищение чужого имущества. За минувший год зафиксировано 27 фактов.

В отделы полиции за 12 месяцев 2017 года доставлено 454 несовершеннолетних. Из них 148 подростков доставлялись за употребление спиртных напитков, двое – за нахождение в наркотическом опьянении, 67 безнадзорных детей.

Кроме того, 117 подростков в течении 2017 года сбегали из дома. Все они были найдены и возвращены своим законным представителям. Причины самовольных уходов в основном остаются прежними: склонность данных несовершеннолетних к бродяжничеству, попустительское отношение родителей к воспитанию и содержанию детей.

К сожалению, подростки становились и жертвами преступлений. Так против жизни и здоровья несовершеннолетних за прошлый год совершены пять преступлений. Кроме того, пять уголовных дел возбуждены по неисполнению обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего сопряженного с жестоким обращением, пострадали 8 детей.

«Уважаемые родители! Устанавливайте доверительные отношения с ребенком. Не допускайте времяпрепровождение своих чад без контроля со стороны взрослых. Обеспечивайте возвращение детей домой до наступления «комендантского» часа. Принимая необходимые меры, вы можете обезопасить своих детей от преступных посягательств», - советуют вартовчанам инспекторы по делам несовершеннолетних.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска