7 вещей, которые нужно сделать перед поклейкой обоев

Правило 1: Расширьте пространство

Подобранные с умом обои способны создавать оптические иллюзии: темный, мрачный закуток превратится в просторное, полное воздуха пространство, а открытая студия станет уютным, комфортно зонированным помещением. Крупные принты придают пространству объем, а мелкие узоры служат хорошим фоном для более крупных декоративных элементов. Если не уверены в том, как узор будет смотреться на вашей стене, не ориентируйтесь на рекламные изображения, а поищите в интернете реальные, сделанные при естественном освещении снимки интерьеров с этими обоями. Такие снимки ближе к реальности. 

Правило 2: Подготовьте стены

Одна из самых больших ошибок — наклеивание обоев через несколько дней после того, как стены покрасили. Краске нужно как минимум две недели, чтобы затвердеть, а чтобы бумага держалась, стена должна быть абсолютно сухая.  

Правило 3: Помните о «воздухе»

Перед тем как добавлять в интерьер акцентные принты, надо подумать о пустых пространствах. Это в особенности касается обоев со сложным рисунком, которые, не будучи ничем сбалансированы, могут давить и создавать ощущение хаоса. Пустые пространства очень важны. Они дают возможность остановиться, передохнуть. Ищите обои, которые покрыты принтом не полностью, или повесьте на стену постеры с яркими крупными изображениями на белом фоне.

Правило 4: Будьте выше моды

Вы будете жить в окружении ваших обоев день за днем, так что позаботьтесь о том, чтобы выбрать принт, который не просто отражает текущую моду. Цветовая палитра должна рифмоваться с цветами предметов интерьера и даже, как утверждают некоторые дизайнеры, гаредроба.  

Правило 5: Начинайте с малого

Книжные полки, подносы, рамки для картин и кухонный островок можно легко изменить с помощью обоев, и это станет отличным первым шагом для тех, кто боится принимать слишком ответственные решения. Например, модный блогер Эмили Джексон добавила каплю бордового цвета в свой интерьер, наклеив на заднюю стенку шкафчика-витрины обои Kelly Wearstler с геометрическим орнаментом.

Правило 6: Наслаивайте принты

Чтобы вписать новую стену в существующий интерьер, добавьте аксессуары, выдержанные в палитре обоев, но с отличающимся рисунком. Главное, чтобы они не конкурировали с ключевыми предметами вашего интерьера — диваном, кроватью и другими крупными вещами». 

Правило 7: Посмотрите со всех сторон

Цвета и принты не существуют сами по себе: они влияют на то, как выглядит и каким кажется пространство вокруг них. Решая, куда наклеить обои, проверьте, как каждый вариант будет смотреться из соседних комнат и как будет влиять на них. Повесьте на стену образец и посмотрите, как он выглядит с разных точек — от двери, из угла комнаты, с лестницы, — чтобы убедиться, что вы приняли лучшее решение. 

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска