В платежках за ЖКХ с 2017 года появится новая строка

C нового года в платежных квитанциях за услуги ЖКХ появится новая отдельная строка - плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО), сообщает «Российская газета». Сейчас эти расходы включены в общую графу «содержание и ремонт жилого помещения». 

Пока сумма, которую собирают разные УК за сбор твердых коммунальных отходов, разнится в каждом регионе. При это сегодня плата за вывоз мусора составляет примерно 2,5 рубля с квадратного метра жилья. Тарифы устанавливает управляющая компания. 

С нового года услуга из жилищной превратится в коммунальную, поэтому тарифы должны устанавливать региональные операторы. Оплата будет одинаковой для всех жителей, причем сколько именно будут брать с одного «квадрата» жилой площади, неизвестно.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сказал, что точную сумму можно будет назвать лишь после выборов региональных операторов, однако, по его словам, в правительстве исходят из того, что плата за вывоз мусора не должна увеличиться.

«Региональный оператор - один или несколько - выбирается на 10 лет, а значит, придет в регион всерьез и надолго, не как временщик. Он сможет планировать свою работу и предлагать минимальные тарифы. А ФАС работает над тем, как экономически стимулировать переработку отходов, чтобы захоранивать их стало невыгодно», - заявил чиновник.



Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска