Как продать жилье, купленное в браке?

Недвижимость считается совместно нажитым имуществом супругов, если она появилась после заключения брака. Что же делать, если  они решили развестись: как ее поделить и продать? Читайте в нашей инструкции.

Особенность совместно нажитого имущества в том, что неважно, на чье имя оформлена собственность по документам или от чьего имени производилась, например, оплата тех или иных покупок.  Совместное нельзя продать без ведома мужа или жены.

Что не считается совместным имуществом

Если имущество получено одним из супругов по наследству, в дар или было куплено до брака, то оно –личное, и другой супруг не имеет к нему никакого отношения. Но в некоторых случаях личное имущество может быть признано совместным и разделено. Например, у женщины есть квартира, которую она купила до того, как вышла замуж. В период брака на общие средства в квартире был проведен капитальный ремонт, который увеличил ее стоимость. Выходит, что личное имущество было улучшено за счет совместной собственности супругов.

Как делится имущество после развода

Прежде чем продать общую квартиру, бывшим супругам нужно решить, как корректно ее разделить. Сделка купли-продажи общей квартиры, оформленная одним из бывших супругов без ведома другого, вероятнее всего, будет оспорена им и признана недействительной.  Для разделения имущества есть два пути: по письменному соглашению супругов или через суд.

Раздел имущества по соглашению

Самый простой вариант – договориться мирно и заключить соглашение о разделе имущества. В таком соглашении нужно перечислить все, что подлежит разделу, определить стоимость имущества на данный момент, долю каждого из супругов, указать, что конкретно к кому перейдет, описать порядок передачи имущества и любые другие условия на усмотрение сторон. Соглашение оформляется в виде документа с подписями обоих супругов. По закону удостоверять его у нотариуса необязательно, но при желании сторон можно это сделать.

Если предметом раздела в соглашении выступает какая-либо недвижимость, то документ нужно будет зарегистрировать в Росреестре. Это необходимо, чтобы зафиксировать переход права собственности из совместного в собственность одного из супругов – без перерегистрации квартира будет считаться общей, даже если в соглашении указано иное. За перерегистрацию каждого недвижимого объекта нужно будет оплатить госпошлину.

Раздел имущества через суд

Если решить вопрос мирно не получилось, то придется идти в суд. Любой из супругов может подать иск о разделе имущества. По правилам совместное имущество делится пополам. При определении долей суд не учитывает, чьи доходы во время брака были выше. Например, если жена в браке занималась домашним хозяйством и не имела источника дохода, она все равно имеет равные с мужем права на имущество. Исключения возможны в силу каких-либо весомых обстоятельств или для пользы несовершеннолетних детей, остающихся с одним из родителей, но на практике такое происходит редко.  В ситуации, когда кому-то из супругов полностью передается имущество, превышающее стоимость его доли, другому супругу может быть назначена компенсация в соответствующем размере.

Долевая собственность

После раздела имущества режим совместной собственности переходит в режим долевой собственности. Каждый из супругов имеет право продать свою долю в квартире, но доля в праве собственности не означает собственности на какую-либо конкретную комнату или часть квартиры.
Другой супруг как сособственник имеет преимущественное право покупки продаваемой доли. Супруг, который продает долю, обязан письменно известить об этом другого и предложить ему эту долю выкупить. Если сособственник сразу откажется от покупки или не произведет ее в течение месяца, то долю можно спокойно продавать третьим лицам. Продажа должна проводиться на одних и тех же условиях и для сособственника, и для третьего лица, поэтому продать свою долю бывшему супругу по завышенной цене не получится.

Можно ли продать квартиру, если раздела имущества не было

Бывший супруг сможет продать квартиру, которая считается совместной, только с согласия второго супруга. Согласие в данном случае должно быть нотариально заверенным. На прием к нотариусу бывшие супруги должны иметь при себе паспорта, свидетельство о расторжении брака и свидетельство о праве собственности на квартиру (в каждом конкретном случае могут понадобиться еще какие-либо документы, это нужно уточнить у нотариуса).

Конкретных требований к составлению такого согласия нет. Нужно указать примерно следующий ряд сведений: объект недвижимости, его адрес, паспортные данные супругов, данные свидетельства о расторжении брака, срок, в течение которого разрешение актуально. Можно прописать и конкретную цену продажи.


Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска