Оз: Великий и Ужасный

- Время: 127 мин
- Оценка: КиноПоиск: 6.3, IMDb: 6.3
- Производство: США, 2013 год
- Премьера: 7 марта 2013
- В ролях: Джеймс Франко, Мила Кунис, Рейчел Вайс, Эбигейл Спенсер, Мишель Уильямс, Бр...
- Режиссёр: Сэм Рэйми
- Cценарий: Митчелл Кэпнер, Дэвид Линдси-Эбейр, Лаймен Фрэнк Баум
- Продюссер: Джо Рот, Дэбби Босси, Грант Кертис
- Оператор: Питер Диминг
- Художник: Роберт Стромберг, Джон Лорд Бут III, Тодд Чернявски
- Монтаж: Боб Муравски
Боевик, Приключения, Фантастика
Оз: Великий и Ужасный
Когда ураган забрасывает циркового фокусника Оскара Диггса из пыльного Канзаса в волшебную страну Оз, склонный к мошенничеству циркач полагает, что он поймал удачу за хвост — ведь с помощью своих трюков он с легкостью может добыть в новых землях и славу и богатство.
Однако его ждёт встреча с тремя чародейками, Теодорой, Эванорой и Глендой, которые сомневаются в том, тот ли это великий волшебник, появления которого ждали легковерные жители страны Оз. Волей-неволей, пришелец оказывается втянутым в противостояние эпического масштаба, и ему приходится использовать весь свой «магический» арсенал, с добавлением толики настоящего волшебства.
В ситуации выбора между Добром и Злом, Оскару Диггсу предстоит не только стать Великим и Ужасным Волшебником из Страны Оз, но и немного измениться к лучшему.

























