Юные югорчане прочитали стихи на языках ханты и манси

В Югре подвели итоги детского видеоконкурса на лучшее выразительное чтение стихов и прозы обско-угорских поэтов и писателей на хантыйском и мансийском языках «На родной земле». Об этом сообщили в РИЦ «Югра».

Всего в конкурсе участвовали более 50 детей из разных уголков округа. Самому младшему чтецу всего 3 года.

Мария Гришкина, занявшая первое место среди чтецов на хантыйском языке, изучает родной язык с семи лет в центре «Лылынг союм». Сейчас ей 15 лет, но интерес к родному языку не пропадает, а наоборот, становится более осознанным.

«Мои родители ханты, я родилась в деревне Тугияны, Белоярский район. С семи лет живу в Ханты-Мансийске. Стараюсь участвовать в конкурсах, связанных с родным языком. Я люблю изучать языки, считаю, что важно знать свой родной язык, чтобы продолжать свой род, чтобы мной гордились мои родители. Для моего отца очень важно, чтобы я знала хантыйский язык, как и он, могла говорить на нем», — рассказывает Мария.
По словам организаторов, конкурс провели с целью нравственного и патриотического воспитания детей, и популяризации хантыйского, мансийского языков через художественное слово.

«Мы первый раз проводили такой конкурс. Когда закончился прием работ, нам стали звонить со многих школ, педагоги и дети хотят, чтобы он продолжился и в следующие годы», — рассказала журналистам директор объединенной редакции национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос» Раиса Решетникова.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска