В Югре начал распространяться гонконгский грипп

На территории округа распространяется вирус гонконгского гриппа (Н3N2). По словам специалистов, чаще всего от этого штамма страдают дети, пенсионеры и люди с ослабленной иммунной системой, сообщает портал ugranow.

Основные признаки гонконгского гриппа: высокая температура без респираторных признаков, которую не удается сбить на протяжении нескольких дней, сильная головная боль, сонливость, вялость. Иногда появляются рвота и диарея.

Он проявляет себя агрессивно. Тяжёлые и гипертоксические формы этого гриппа могут стать причиной серьёзных осложнений, таких как: бактериальные пневмонии, бронхиты, синуситы.

Недооценивать опасность этого заболевания не стоит. В начале 70-х годов в Америке погибли от этого штамма около 30 тысяч человек за сезон, а количество зарегистрированных случаев осложнений, по данным всемирной ассоциации здравоохранения, достигает 5 миллионов случаев в год. 

Врачи настоятельно советуют при первых же подозрениях на грипп немедленно обратиться за медицинской помощью, сдать анализы для уточнения штамма вируса и начать лечение возбудителя заболевания, а не устранять лишь симптомы болезни.

«Потеплело на улице - люди стали чаще встречаться, дети стали больше гулять на улице, общаться и передавать друг другу эти острые вирусные заболевания. Когда мы видим подъем заболеваемости, мы рекомендуем не посещать организованные места, не ходить в кино, не ходить в кафе, чаще мыть руки, не прикасаться грязными руками к лицу, использовать средства защиты», — прокомментировала заведующая отделением врачей общей практики поликлиники ОКБ Ханты-Мансийска Татьяна Могильницкая.
На сегодняшний день диагноз «Грипп» или «ОРВИ» поставили почти 15 тысячам югорчан. Этот показатель выше эпидемиологического порога. Чтобы сдержать распространение гриппа, в некоторых югорских в больницах и школах объявляют карантин.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска