В столице Югры жильцы нескольких домов остались без воды. Всё из-за долгов

За 2018 год из-за долгов в десятки миллионов рублей муниципальное предприятие «Водоканал» в Ханты-Мансийске отключило от холодной воды 26 частных жилых домов. Для этого используют заглушки в канализационные стоки. Так блокируется слив из дома должника в общий стояк, сообщает АИФ Югра.

Всего с начала года «Водоканал» подал в суд 1367 исковых заявлений на взыскание задолженностей общей суммой 50 322 486 рублей.

«Наша компания продолжает искать новые подходы работы с неплательщиками за предоставленные коммунальные услуги в досудебном порядке. С сентября в одном из журналов города открыта рубрика «Знай должников в лицо». Параллельно запустили видеоролик про недобросовестных потребителей услуг на уличном экране и в общественном транспорте города», - рассказал директор МП «Водоканал» Николай Молчанов.
Депутат Думы Ханты-Мансийска Виталий Чистов отметил, что большинство неплательщиков вовсе не бедные люди. Это чиновники, юристы и начальники департаментов Правительства Югры.

«Больше всего возмутило наличие немалого числа государственных служащих всех рангов и чинов, годами не платящих за коммунальные услуги и накопивших сотни тысяч долгов. Живут чиновники в служебном или личном жилье, а за ЖКУ не платят. Старики половину пенсии за это платят, а они нет», - отметил Виталий Чистов.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска