«Северные танцоры имеют внутренний стержень!». В Нижневартовске прошел фестиваль уличных танцев

В минувшее воскресенье в Нижневартовске состоялся окружной фестиваль уличных танцев «Street Dance day – 4». Как и прежде его организатором выступила студия танца STYLE DАNCE.

Себя показать и других посмотреть съехались танцоры с Тюмени, Сургута и Мегиона. В этом году фестиваль объединил в себе сразу два танцевальных направления Hip-Hop и Breaking. Общее число участников превысило 100 человек. Самым юным из них едва исполнилось семь лет. Что удивительно, сами дети волновались намного меньше своих родителей.

«У меня сегодня выступает сын, Егор. Мы с мужем очень переживаем. Он занимается брейк дансом первый год и для него сегодняшний день очень важен. Всю ночь он боялся проспать, даже несколько раз будил меня, напоминая во сколько надо вставать. Сам Егор почти не волнуется, его очень вдохновил утренний мастер-класс одного из приехавших судей. У нас вся семья уже «в теме» смотрели все мировые чемпионат, знаем все термины и фразочки. В общем, всячески поддерживаем сына в его увлечении», - поделилась мама 7-летнего Егора Марина Бровка.
Открыло мероприятие выступление cover команды GOLDEN FAMILY. Сразу после началось главное действо – батлы. Соперники в батлах выбирались рандомно, поэтому порой на танцопе встречались участники мастерство и профессионализм которых были на равном уровне. Такие ситуации становились исключением из негласного правила «Один танцор – один выход» и судье приходилось назначать дополнительные раунды.

Первым стало направление «Хип-хоп», судил танцоров этой номинации гость из Москвы, победитель чемпионатов всероссийского уровня Артем Сидоров. Все участники были поделены на три возрастные группы: дети от 7 до 11 лет, подростки от 12 до 15 и взрослые начиная от 16 лет.

Кстати, в этом году большинство из танцоров оказались именно в номинации «Хип-Хоп», более 60 человек. Не всем юным танцорам проигрыши давались легко, особенно огорчались девочки. Успокоить и приободрить ребят пытались не только родители, но и участники постарше.

«Приезжая на такие мероприятия не стоит зацикливаться на победе, стоит принять это как возможность получить опыт. Своих детей я настраиваю так, что главное пришел, увидел, поучаствовал, прочувствовал. Ведь все может круто измениться, пусть сегодня ты и проиграл, но сколько побед еще впереди. А вообще обидно за наше подрастающее поколение. Сегодня все увидели, какие талантливые у нас дети и с каким интересом они занимаются танцами. Огорчает, что в округе все очень медленно развивается, и подобные фестивали большая редкость», - рассказал Bboy из Сургута, руководитель школы танцев Ильяс.
По итогам всех батлов победители в каждой из возрастных категорий были определенны. Итак, первое место в номинации «Hip-Hop junior» занял вартовчанин Константин Нечитайло, победителем среди ребят 12-15 лет (hip-hop varsity) стал вартовчанин Кирилл Машкин, а вот лучшим среди взрослых ребят стал гость из Сургута Рустам Кучерявый.

Судья номинации Артем Сидоров остался приятно удивлен выступлениями наших земляков.

«Я впервые в вашем городе, да и в округе, и если честно даже не думал, что в Сибири есть такие сильные танцоры. Есть ребята, которые уже сейчас могут отправляться покорять наши столицы. Главное, что каждый горит тем, чему он себя посвящает. Большинство участников подходили ко мне поле батлов, узнать, что им нужно подтянуть или где они допустили ошибку. А вообще, на подобных фестивалях желательно присутствие нескольких судей, для максимально объективных вердиктов. Но я честно, несколько раз взвешивал каждое решение и думаю, все танцоры согласны с моим судейством», - поделился судья номинации Хип-хоп, гость из Москвы Артем Сидоров.
После непродолжительно перерыва вся власть на танцполе ушла представителям брейк данса. В качестве судьи выступил танцор с 18-летним стажем, многократный призер чемпионатов мира и Европы Султанбек Ныров (Fast foot).

Хоть и участников в этом направлении было немного меньше, они смогли устроить настоящее шоу.

«Ребята собрались крутые, сам еле сдерживался, чтобы не выйти и не забатлить со всеми. Северные танцоры отличаются от тех, кого мне доводилось видеть в Центральной части страны. Ваши ребята имеют стрежень, они напирают, у них есть энергия. Это очень круто!», - прокомментировал Султанбек.
Итак, по решению судьи победителем в категории «Breaking junior» стал вартовчанин Тимофей Стефанцив, среди ребят постарше возрастом от 12 до 15 лет победу одержал гость из Мегиона Анисимов Вадим, а среди профессионалов лучшим признан сургутянин Николай Болотец.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска