Полный контроль квартиры или офиса — в вашем мобильном. Уникальная технология LoRaWAN дошла до Югры

«Технологии не стоят на месте», — эту фразу мы говорим каждый раз, когда узнаем о новых удивительных разработках, о возможностях, которые перед нами открываются. Однако живя в столь отдаленных уголках страны, как к примеру, Нижневартовск, многое доходит до нас не так быстро как хотелось бы.

Речь в этой статье пойдет о технологии, которая придумана уже давно, а вот в Югре только-только начала набирать обороты. С ее помощью любой житель сможет контролировать свое жилье или офис посредством собственного мобильного телефона.

Кто такая эта Lora?

LoRa — это технология модуляции (сокращ. Long Range). Данная технология обеспечивает значительную дальность связи, по сравнению с существующими конкурентами.

Открытый протокол Лоры именуют LoRaWAN (Long Range wide-area networks, или энергоэффективные сети дальнего радиуса). Это беспроводная технология передачи небольших по объему данных на дальние расстояния.

Типовую сеть LoRaWAN можно представить в виде оконечных устройств (точек, узлов), данные с которых передаются на шлюзы, далее на сервер сети провайдера и далее на сервер приложений провайдера, откуда всё это уже поступает к конечному пользователю.

В основе принципа передачи данных по технологии LoRaWAN на физическом уровне лежит свойство радиосистем — увеличение дальности связи при уменьшении скорости передачи.



Кто привел Лору в Югру, и зачем это нужно в обычной жизни?

Телекоммуникационная компания «Телематика» развернула беспроводную сеть стандарта LoRaWAN, которая обеспечивает полное покрытие Нижневартовска, Мегиона, Излучинска и Покачей. Устройства, подключаемые в эту сеть, могут передавать сообщения о срабатывании датчиков, а также данные водо- и электросчетчиков на центральный сервер. После этого информация направляется на сервер мобильного приложения «Лариса», а затем прямиком на мобильное устройство пользователя.

Таким образом, человек, оборудовавший свою квартиру или офис датчиками, может полностью контролировать ситуацию с помощью мобильного телефона.

Компания «Телематика» предлагает различные виды датчиков:

  • Датчик открытия двери (магнитоконтактный датчик)
Предупредит о попытке проникновения в дом или офис. Напомнит, если кто-то из домашних или сотрудников ушел и не закрыл дверь.

  • Датчик движения
Инфракрасный датчик фиксирует и оповещает о любом движении в охраняемой зоне.

  • Датчик дыма (пожарный извещатель)
Реагирует на задымление звуковым и световым сигналом и мгновенно отправляет оповещение в систему.

  • Датчик ускорения (акселерометр)
Даст знать, если кто-то попытается разбить окно, открыть ящик или сейф.

  • Счетчик импульсов (СИ-11) + Датчик протечки (ДП-1)
(СИ-11) - собирает данные со всех датчиков и счетчиков, установленных в помещении, и в режиме реального времени отправляет информацию на смартфон.

(ДП-1) - датчик протечки мгновенно даст знать, если вдруг потечёт кран, прорвёт трубу, или вас начнут заливать соседи сверху.

  • Счетчик электрической энергии
Собирает и передает в УК показания расхода электроэнергии. Отключает или ограничивает подачу электроэнергии.

  • Счетчик воды крыльчатый электронный
Автоматически собирает и передаёт в УК показания расхода горячей и холодной воды.

Сами датчики выглядят весьма эстетично, без лишних проводов. Они оснащены автономными источником питания, работают без сим-карты и интернет-кабеля. Это позволяет предотвратить внезапные обрывы связи, блокировки счёта и отключения электроэнергии.



Согласитесь, с помощью такого контроля можно максимально обезопасить себя и своих близких. К примеру, вы находитесь в отъезде, а в вашей квартире произошло ЧП – пожар, протечка, незаконное проникновение. С помощью такого оборудования, первым, кто об этом узнает, будете вы.

Оборудование придется по нраву и родителям, которым станет проще контролировать свое чадо. Ребенок, не сделавший домашнее задание и решивший погулять, не покинет квартиру без вашего ведома — сработает датчик открытия двери.

Кроме того, взаимодействие с управляющими компаниями станет куда приятнее. Благодаря использованию данных датчиков вам не придется каждый месяц самостоятельно передавать показания электро и водосчетчиков. Компания «Телематика» на протяжении более двух лет сотрудничает с УК Нижневартовска, а также производит совместную модернизацию приборов учета холодной и горячей воды для жильцов многоквартирных домов.

О приложении «Лариса» и уведомлениях

Приложение, которое разработали для югорчан, называется Лариса. Оно удобно в использовании и обладает лаконичным дизайном. Скачать его можно в Play Market. Как видно на скриншотах, на экране отображается каждый датчик и его статус. При срабатывании появляется оповещение красного цвета, время и актуальная информация.




Также пользователи могут получать уведомления и другими удобными способами:

  1. Пуш-уведомление (требуется наличие включенного интернета на мобильном телефоне);
  2. Письмом на электронную почту (требуется наличие включенного интернета на мобильном телефоне/ПК);
  3. СМС-уведомление (наличие интернета не требуется).

Как подключиться к системе?

Для того, чтобы сделать свой дом, офис, гараж, или другое помещение умными, можно позвонить в компанию «Телематика» по номеру 8 (3466) 65-00-20, или оставить заявку на сайте. Специалисты помогут выбрать оборудование, которое необходимо именно вам, после этого осуществят выезд на объект, установят оборудование, протестируют его, и расскажут все о Ларисе и других способах контроля помещения.

Что ж, подводя итог, можно сказать, что с каждым годом жизнь обычного человека становится все комфортнее, а главное — безопасней. Тот факт, что и Югра не отстает от прогресса, не может не радовать. Компания «Телематика» «привела» Лору в наш округ и мы уверены, что югорчане по достоинству оценят ее уникальные возможности.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска