Пора что-то менять. В Нижневартовске год от года растет заболеваемость раком

Пора что-то менять. В Нижневартовске год от года растет заболеваемость раком
Нижневартовский онкологический диспансер
В Нижневартовске год от года растет количество горожан, у которых медики находят раковые опухоли. Только за минувший 2016 год в городе умерли 350 человек и зарегистрировано 837 новых случаев этого страшного заболевания. Подробнее об этих страшных цифрах, слабостях и плюсах российской системы здравоохранения и опасности равнодушия к собственному телу рассказали в Нижневартовском онкологическом диспансере.

Что же такое рак?
Об этом вопросе медики спорят и по сей день. Как и о причинах его возникновения. Очень уж многранна и сложна эта болезнь. Но если все это утрировать (и очень сильно), то можно казать, что это любая онкология это своеобразное клеточное бешенство. Ну, или шизофрения. При возникновении заболевания клетки сходят с ума и начинают вести себя совершенно нехарактерным для них образом. А хуже всего, что они начинают множиться и потихоньку «съедать» в организме человека здоровые ткани. И тут возможны два варианта: либо победят врачи, либо новообразование…



Как выявить опасную болезнь?
Выявление начальных стадий рака, в основном, возложено на плечи участковых терапевтов в поликлиниках по месту жительства и врачей гинекологов, работающих в женских консультациях. Бывает и такое, что заболевание выявляют в ходе плановых осмотров. Только за 2016 год при прохождении мед. комиссий и обычных обращениях к врачам было выявлено 270 случаев онкологического заболевания.

Как пояснил заместитель главного врача нижневартовского онкодиспансера Денис Ганиев, в самом лечебном учреждении прием вартовчан ведется только при наличии направления на обследование. А выдать эти направления, в первую очередь, удел участковых терапевтов…

Именно поэтому сотрудники диспансера регулярно проводят круглые столы, лекции и заседания с врачами городских поликлиник, дабы добиться более внимательного обследования каждого обратившегося к ним пациента. Ведь нередко за безобидными на первый взгляд симптомами: частой мигренью, болью в желудке и даже повышенной температурой может скрываться совсем не безобидный рак.

По сей день весьма нередки случаи, когда его диагностируют на третьей или уже четвертой стадии. И этот факт, порой, становится, приговором для пациента. Ведь, чем раньше обнаружено заболевание, тем выше надежда на счастливый исход.

Однако, по мнению Дениса Равильевича, виноваты в этом не только обычные терапевты с их чудовищными ежедневными нагрузками и морем бумажной волокиты. Но и сами пациенты.

Часто, сами горожане относятся к первым признакам болезни по принципу из детского мультика. Мол, и так сойдет. Пожалуй, только в России и в бедных африканских странах люди до последнего стараются откладывать визит к врачу, занимаются всевозможным самолечением или попросту ждут, когда симптомы сами исчезнут чудесным образом. Этот подход в корне неверен. Любые симптомы исчезают рано или поздно, но, иногда, вместе с самим пациентом.

Много ли больных в Нижневартовске?
На сегодняшний день в городе проживают 5 350 человек, которым поставлен страшный диагноз. Многие из них борются с болезнью уже несколько лет, но есть и те, кто узнал о проблеме лишь недавно. К сожалению статистика беспощадна и врачи отмечают ежегодное увеличение количества заболевших. Из года в год прирост составляет примерно 100 новых случаев болезни. Так, в 2015 году в онкодиспансере Нижневартовска подтвердили наличие злокачественных опухолей примерно у 700 человек, а в прошлом году это показатель вырос до 837.

Самым распространенным остается рак молочной железы. Лишь за прошлый год о страшном диагнозе узнали 109 вартовчанок. Большинство их них в возрасте от 50 до 70 лет.

На втором месте этого невеселого рейтинга - рак легких и дыхательных путей - 97 человек. За 2016 год этот диагноз был поставлен 79 мужчинам и 18 женщинам. В основном пожилым. Этот вид рака очень часто остается незамеченным на ранних стадиях и 50% больных приходят уже на четвертой.

На третьем месте рак желудка. Его диагностировали в прошлом году у 14 женщин и 31 мужчины. В основном его «владельцам» от 60 до 70 лет.



Как работает нижневартовский диспансер?
Онкологическая служба города Нижневартовска появилась 1 апреля 1985 года. Сегодня в диспансере работают более 50 высококлассных врачей. Работа ведется по различным направлениям: проведении операций и химиотерапий, наблюдение пациентов лежащих в стационаре, диагностике и поликлинической работе.

Стоит отметить, что в так называемый «регион обслуживания» местного онкодиспансера входит не только Нижневартовск, но и Мегион, Излучинск, Лангепас, Покажи, Радужный и Стрежевой. Из всех этих пунктов за прошедший год к онкологам обратились почти 40 000 человек, из них в стационаре пролечили более 4 000.

Всего хирурги диспансера провели 1800 операций, из них почти четверть по удалению доброкачественных опухолей молочных желез.

Стоит принять тот факт, что врачи не волшебники и сотворить чудо им не всегда под силу. Хотя они очень стараются.


Лечение за границей. Мифы и реальность.
Многие, столкнувшись с тяжелым заболеванием, в том числе с онкологией сразу ставят крест на отечественной медицине и стремятся попасть в зарубежные клиники. Но настолько ли безнадежны наши врачи, что стоит продавать все имущество, влезать в баснословные долги и брать многотысячные кредиты?

По мнению Ганиева, в клиниках Германии или Израиля можно получить доброжелательное обслуживание, размещение в гостинице при больнице и что самое главное полное обследование организма в течении трех дней. Разумеется, нужно предварительно положить на стол увесистую пачку денег.

«Но если убрать уровень сервиса и некоторые другие мелочи, то отечественная медицина ничем принципиально не хуже. Особенно медицина нашего региона», - считает Денис Равильевич.
В тоже время, в Нижневартовском онкологическом диспансере уже давно стоит идентичное оборудование, проводятся аналогичные исследования, а несколько наших врачей успели пройти стажировку и обучение в тех самых «волшебных» больницах Израиля.

Существенное отличие есть только по двум пунктам времени и лекарствам, они у нас отечественного производства, но уже не раз смогли подтвердить свою эффективность. А вот со временем обследования (не путать с временем лечения) разница более ощутима, вместо трех дней будут две а то и три недели. Зато абсолютно бесплатно.

Можно ли избежать страшной болезни?
Зарекаться в этом случае нельзя, зато минимизировать риск в состоянии каждый. Пока панацеи не существует, но стоит помнить, что слова о необходимости ведения здорового образа жизни далеко не пустой звук. Спровоцировать раковые клетки может: злоупотребление алкоголем и табаком, стресс, постоянная жизнь в городе без выездов на природу, а также пониженная двигательная активность.

Не стоит забывать о том, что существует понятие предрасположенности к онкологическим заболеваниям. Так у кого среди родственников уже выявляли болезнь, с большей вероятностью может произойти развитие раковых тканей.
  
Но самое главное, по словам медиков, это прислушиваться к своему организму и не боятся визита к врачу и откладывать его со дня на день.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска