В Нижневартовске наказали 70 полицейских. Они отказывались возбуждать уголовные дела

За 2016 год по представления городской прокуратуры было возбуждено около 400 уголовных дел, которые отказались возбуждать сотрудники полиции. Получается, что каждое десятое уголовное дело в городе появляется по инициативе надзорного органа.

«Всего в 2016 году прокуратурой города выявлено и дополнительно поставлено на учет более 400 преступлений, в том числе 2 факта причинения тяжкого вреда здоровью, 4 грабежа, 139 краж, а также более 50 преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств», - сообщается в пресс-релизе прокуратуры города.
За выявленные нарушения к дисциплинарной ответственности привлекли 70 сотрудников полиции, в том числе, 19 представителей руководящего состава. 

«Этот показатель колеблется год от года. В 2016 он даже немного улучшился. Хотя конечно, столь значимый процент отказов вызывает некоторые опасения», - пояснила помощник прокурора города Наталья Окуняк.
Наш портал нашел аналогичную статистику по еще нескольким городам РФ. И там ситуация абсолютно аналогичная – отказы, вмешательство прокуратуры, взыскания для полицейских.

«А чего вы хотите? Год от года штатные должности сокращают, а объем работы на каждого человека увеличивается. Мы уже боимся любых реформ и изменений в нашем ведомстве. Ведь мы же не роботы. Некоторых сотрудников семьи вообще дома не видят. А там где вечный аврал – возможны ошибки, промахи», - пояснил на условиях анонимности нижневартовский сотрудник полиции.
Его слова подтверждаются и статистикой последних лет. В 2015 году в структуре МВД сократили 110 тысяч сотрудников и ставок, а в 2016 году еще 263 тысячи. На сегодняшний день предельная штатная численность данного ведомства составляет 904 с копейками тысяч человек на всю Россию. Об этом сообщает федеральный портал Lenta.ru.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска