Вартовчане задолжали коммунальщикам уже миллиард рублей

Еще два года назад население города было должно коммунальщикам порядка 650 миллионов рублей. Сейчас этот показатель уже достиг миллиарда.

Уточним, что это приблизительные расчеты. По УК №1 уровень долга (на 31 декабря 2016 года) составил 424 миллиона рублей, по УК №2 примерно столько же и несколько сотен миллионов накопилось у частных управляющих компаний и ТСЖ.

По данным нашей редакции, хуже всего обстоят дела с собираемостью платежей в новых микрорайонах, где большинство квартир куплены в ипотеку.  

Долги горожан растут. И даже вопреки тому, что коммунальщики форсируют работу по сбору недоимок всеми возможными способами: отключают канализацию, пишут письма должникам на работу, проводят обходы должников, активно работают с судебными приставами и т.д.

Растет и количество судебных процессов. В одной лишь первой Управляющей Компании за минувший год было направлено в суд 1200 исков. Примерно вдвое больше чем годом ранее.

По словам заместителя директора УК №1, депутата Думы города Леонида Дольникова, кардинально поменять ситуацию можно лишь одним путем – правкой федерального законодательства. Он уверен, что если бы коммунальные долги могли стать причиной отчуждения квартир у собственников, то собираемость платежей выросла бы быстро и кратно.  

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска