Итоги года: Нижневартовск, Югра, Россия

Самое время вспомнить о том, что принес нам 2016 год. Был он плох или хорош. Спокоен или богат переменами. Специально для вас мы подготовили обзор о ключевых событиях, фактах, мемах этого года. О людях, которые нас удивили или заставили испытать чувство гордости. О самых тяжелых утратах и самых ярких достижениях.

Итак, приступим. Ведь скоро на раздумья о былом совсем не останется времени. Наступит период салатов, лени и «тотального» холодца. Ну, и планов на будущее, конечно. На то и новый год.


Нижневартовск

Спасение года. Герои
Эта история послужила примером для каждого из нас. Примером человечности. Когда видишь, что в беду попали люди, а тем более дети, не думаешь ни о чем. Только действуешь. Спешишь спасти. Речь сейчас о двух, с большой буквы, Мужчинах — Иване Небиловиче и Евгении Шалякине. В начале апреля они вызволили из воды двух девочек, провалившихся под лед на Оби. По началу, ребята скромничали, но дотошным журналистам удалось отыскать героев и представить общественности. Еще раз СПАСИБО Ивану и Евгению за спасенные жизни!


Евгений Шалякин и Иван Небилович (слева направо)

Роды в такси
Помните фильм «Такси», да? Там женщине довелось рожать прямо в машине. Казалось бы, такое может прийти в голову только режиссеру комедийной кинокартины, но нет. Такое происходит и в жизни. Даже в нашем Нижневартовске. В начале июля роды пришлось принимать водителю такси, но он не растерялся. На свет появилась здоровая девочка. Молодой парень, по имени Иван засмущался, когда его имя предали широкой огласке в местных СМИ. Вартовчане даже присвоили ему звание «крестного» отца. 


Отец ребенка и водитель Иван (слева направо)

Нижневартовская коррида
Город в ужасе, по улицам бегает бык. Здоровенная такая зверюга. Новые фотографии незваного гостя, всполошившего Нижневартовск 13 сентября, появлялись в соцсетях ежечасно, а под ними сотни комментариев. Сначала юмористического характера. И правда, ситуация неординарная, даже смешная в какой-то мере. Но комичной она была до тех пор, пока животное не стало нападать на людей. Некоторым, в итоге, пришлось обратиться в больницу. К сожалению, дальнейшая судьба животного нам неизвестна. Если кто знает, расскажите...



О боли и о единстве. Утонувший Кирилл Каримов
«В Нижневартовске на глазах множества свидетелей утонул девятилетний мальчик» —  с этой новости началось утро в нашей редакции 7 ноября. В комментариях многие горожане предлагали помощь, поддержку, выражали надежду на чудо. Это яркое свидетельство неравнодушия вартовчан. За Кирилла переживали, родителям соболезновали. Затем начались долгие поиски. Работа спасателей на морозе была очень тяжелой. Но тело мальчика так и не нашли.


Кирилл Каримов

Курьез года
Им стала история с жителем Нижневартовска, на которого местные полицейские опубликовали ориентировку. Парень, увидев ее в соцсетях, не придумал ничего лучше, кроме как прокомментировать свой внешний вид. «Пополнел я тут», написал он и был пойман стражами порядка. Ведь после проявление активности в интернете им не составило труда вычислить подозреваемого. Этот казус осветили многие СМИ, а картинка разошлась по популярным федеральным пабликам, с числом подписчиков свыше 7 миллионов.

Самое шокирующее видео года
Городские камеры видеонаблюдения засняли, пожалуй, самое страшное ДТП, произошедшее в этом году. Насмерть сбит человек, прямо на пешеходном переходе, прямо в центре города. В нем странно всё: зачем парень ускорил шаг, куда водитель так гнал и так далее… В итоге, погиб молодой и талантливый парень. Его звали Евгений, ему было было 33 года. Женя работал звукооператором во Дворце Искусств. В тот час, кстати, он торопился за свой пульт, чтобы озвучивать детский праздник. Ролик, в силу технических причин, сейчас прикреплен в самом конце новости. 



Югра

Самая страшная трагедия в округе
Авария под Ханты-Мансийском потрясла всю Россию. ДТП произошло 4 декабря, когда из окружной столицы в Нефтеюганск возвращался автобус, везший 29 детей и троих тренеров с соревнований по спортивной акробатике. В дороге они столкнулись с большегрузом. Автобус буквально разорвало пополам. Погибли 10 юных спортсменов и двое взрослых.  По сей день в ОКБ Ханты-Мансийска остаются пятеро пострадавших. Остается надеется, что все страшное для ребят осталось в уходящем году и следующий они встретят счастливыми, а самое главное — здоровыми.



От автобуса мало что осталось. Удар был воистину страшен. 

Выборы, выборы.
Осенью, 18 сентября состоялись самые масштабные выборы за всю Историю Югры. Выбирали депутатов в Госдуму, в окружной парламент, в Думы множества муниципалитетов (в том числе сельских поселений) и т.д. Была очень масштабная избирательная кампания, все вокруг заклеили листовками и завесили баннерами с волевыми, ответственными лицами земляков. Представители оппозиционных партий рвались бой и заявляли, что в этот раз они потеснят «партию власти» везде где можно. Но оказалось, что нигде нельзя. При крайне низкой явке (чуть менее 40%) опять победили единоросы. 


Фоточка из Красноярска. У нас в округе подобные курьезы тоже были, но все снимки в низком разрешении

Жестокость в Добром волшебнике
Случай тоже прогремел на всю страну. Воспитательница сургутского реабилитационного центра для детей-инвалидов «Добрый волшебник» сломала руку 7-летнему слепому мальчику, разозлившись на то, что мальчонка отказался есть. Это произошло утром 4 мая. После случившегося малыш несколько часов плакал от боли, но вместо помощи получил удар по голове. Ситуация всколыхнула общественность всей России, вновь принеся округу «черную славу». Недавно, кстати, жестокого педагога приговорили к тюремному заключению. 


Тот самый мальчик. В больнице. 

Самый честный гаишник России
Еще один региональный скандал, что прогремел на всю страну. Автоинспектор из Нижневартовска Андрей Ласкин обвинил своих коллег в коррупции. В том, что «блатные водители» находят способы избежать наказания.  

Его быстро уволили. Потом, он восстановился через суд. Процессы, связанные с увольнением, по сей день длятся. Ясно, что даже если он сумеет победить систему, то работать в ней ему уже не придется. Силовики не любят тех кто тащит мусор из избы. Однако, это не важно. Ласкин с гордостью носит звание «самый честный гаишник России» и мы уверены, что оно принесет ему удачу. Либо при трудоустройстве, либо на выборах. В России есть спрос на честных людей. 


Андрей Ласкин

Югорчан стало больше 
На 20 с лишним тысяч человек. И это, пожалуй, самая лучшая новость года в регионе. Правда. Мы два часа пытались найти нечто более впечатляющее. Общались с коллегами. Изучали новостную ленту, документы, послание нашего Губернатора. Каких-то действительно знаковых перемен и событий со знаком «плюс» найти не смогли. Если у вас получится, то скиньте ссылочку в комментарии.

«Здесь все просто: люди думают о пополнении семьи, когда чувствуют безопасность, комфорт и видят перспективу. С января по сентябрь 2016 года в Югре родилось 19,5 тыс. человек, рождаемость по-прежнему превышает смертность в 2,6 раза», - заметил на эту тему главный Федеральный инспектор по Югре Дмитрий Кузьменко. 


Россия

Трагедии, войны, несчастья
В этом году их случилось неожиданно много. Мы промолчим про войну в Сирии и всевозможные ЧП, где было меньше десятка погибших. И, тем не менее, список все равно выходит длинным: взрывы на шахте «Воркута» в феврале (36 погибших), авиакатастрофа в Ростове-на-Дону в марте (62 человека), утонувшие во время туристического похода на Сямоозеро школьники (июнь, 14 человек), отравившиеся боярышником жители Иркутской области (62 человека), рухнувший в декабре  самолет министерства обороны (92 человека) и самая жуткая трагедия во всей истории Югры (12 человек). Впрочем, о ней мы уже сообщили в региональном разделе.
 

Мемориала погибшим в марте горнякам


Победа Дональда Трампа
Как ни странно, именно его победа на президентских выборах в Америке стала одной из самых обсуждаемых в России тем. В барах подымали тосты за его здоровье, в Госдуме шумно аплодировали и устроили фуршет, были митинги, восторги, массовая истерия в соцсетях. В общем, встретили как родного. Кто знает, может быть через год другой выяснится, что это парень родился на берегах Невы, а главный «барин» страны Сергей Михалков снимет про него грустный, патриотический фильм: «Подвиг разведчика».



Дело полковника Захарова
Много было за год и других коррупционных скандалов. Но этот самый впечатляющий. Представьте сами. Приходят силовики с обыском к своему коллеге. Не к какому-то там «фельдмаршалу», а к обычному полковнику специализированного главка по борьбе с коррупцией. А там, в сумочках на полу лежит около 8 млрд. рублей. Кубометр с лишком денег, точней почти два. И еще на зарубежных счетах у него нашли несколько сот миллионов. Красиво жить в нашей стране не запретишь. Жаль, что не у всех есть такие накопления.



Денег нет, но вы держитесь
По данным многочисленных интернет обзоров эта фраза стала главным мемом года в России. Эту же информацию выдает в своем исследовании серьезное аналитическое агентство - «Медиалогия»

Произнес ее наш премьер-министр Дмитрий Медведев, на встрече с гражданами в Крыму. А месяцем позже он добавил на встрече с педагогами, что каждый, кто желает зарабатывать серьезные деньги должен идти в бизнес, а не в школы. «Энергичный педагог найдет, как заработать», - сказал он участникам форума «Территория смыслов». И ведь правда находят. В этом году из системы образования Санкт-Петербурга выгнали девушку педагога, которая снималась в фильмах для взрослых. Хотя этот период ее биографии и остался далеко позади. 


Допинговый скандал
По данным многочисленных интернет опросов стал одной из самых популярных тем год. Напомним, что по итогам расследования всемирного допингового агентства, якобы, была выявлена широкомасштабная схема применения запрещенных препаратов нашими спортсменами. Наиболее популярна версия о том, что подобная мера стала еще одной санкцией запада в ответ на международную активность России.

Из-за этого скандала примерно треть нашей сборной была отстранена от участия в главном спортивном событии  планеты. Но даже несмотря на это, наши спортсмены смогли взять четвертое место в общем зачете, забрав 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей.  


Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска