Взносы за капремонт освободят от налогов

Российские депутаты рассмотрят законопроект, освобождающий от налога на прибыль доходы в виде процентов за пользование средствами, находящимися на спецсчетах, предназначенных для капремонта жилья,сообщает ИА REGNUM. Уже известно, что правительство РФ поддерживает такую инициативу.

Как отмечают авторы законопроекта, депутаты Законодательного Собрания Ленинградской области, сейчас возникла неопределенность в вопросе о том, являются ли проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на спецсчете, доходом, подлежащим налогообложению.
  
Как следует из жилищного кодекса России, сейчас проценты от средств, размещенных на спецсчетах, могут быть направлены только на капремонт общего имущества в многоквартирном доме. 

Соответственно, проценты, полученные региональным оператором от размещения временно свободных средств, находящихся на счете регионального оператора, являются доходами собственников помещений в многоквартирных домах, и не составляют экономическую выгоду для регионального оператора.

Поправки, поддерживающие позицию финансового ведомства, предусматривают корректировку Жилищного и Налогового кодексов и призваны окончательно прояснить неоднозначную норму.

 «Специалисты налоговых органов придерживаются мнения, что проценты являются доходами регионального оператора или иного владельца специального счета, которые начисляются на такой счет кредитной организацией по договору банковского счета и, соответственно, на них не распространяются правила освобождения от налогообложения», - поясняют депутаты Ленобласти.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска