10 фактов о кризисах на рынке недвижимости

Масштабные экономические кризисы периодически сотрясают даже наиболее развитые страны мира. Как правило, первой страдает финансовая система, затем кризисные явления распространяются на все отрасли экономики, в том числе и на рынок недвижимости. Однако события далеко не всегда развиваются по одному сценарию. 

1. Во время кризиса рынок недвижимости обычно «сдается» последним-последствия начинают проявляться в среднем через полгода. Падает спрос на жилье, рынок переполняется предложениями, цены снижаются.

2. Предыдущих кризисов на российском рынке недвижимости было два: в 1998 и 2008 годах.  В обоих случаях цены на недвижимость упали примерно на 30%, однако затем вновь пошли вверх.

3. Самый масштабный кризис рынка недвижимости произошел в США в 2007-2008 годах, он повлек за собой крах финансовой системы и мировой экономический кризис. Причиной кризиса в США стала массовая невыплата ипотечных кредитов, выдававшихся под заниженные проценты.

4. Испанский кризис стал самым сильным в Европе в 2008 году, его последствия страна ощущает до сих пор. В Испании рынок жилья долго был ориентирован на богатых иностранцев, цены на нем были завышены и недоступны для местного населения. В 2008 году спрос на испанскую недвижимость снизился, и цены упали на 40%. 

5. Сегодняшний кризис на российском рынке во многом напоминает ситуацию 1998 года (падение цен на нефть, резкое снижение курса рубля). Однако сейчас он вызван не только экономическими, но и политическими причинами. В результате конфликта с Западом отечественные банки и девелоперские компании потеряли возможность брать недорогие кредиты за рубежом, рынок стали покидать иностранные инвесторы, усилился отток капитала из страны.

6. В Москве в прошлом году упало количество сделок: с вторичным жильем -  на 30%, с новостройками - на 18%. Число выставленных на продажу квартир превышает обычные показатели на 30-50%.

7. За 2015 год рублевые цены на недвижимость в России снизились примерно на 10-15%, а в долларах - на 35%.

8. Во время кризиса становятся невыгодными инвестиционные покупки недвижимости (когда квартиру покупают для сдачи в аренду или перепродажи по более высокой цене). Наиболее опасна покупка жилья на стадии котлована – из-за риска затягивания сроков строительства или заморозки стройки. Кроме того, даже достроенную квартиру будет сложно продать по выгодной цене. 

9. Кризис на рынке недвижимости продолжается. По прогнозам экспертов, цены продолжат падать и за год снизятся на 15%. Старые проекты будут достраиваться медленнее, а новые появляться не будут, пока ситуация на рынке не стабилизируется.

10. 1 апреля 2016 года закроется госпрограмма предоставления ипотечных кредитов по льготной ставке – до 12%. За год льготную ипотеку получил каждый четвертый покупатель, бравший кредит. В Москве примерно половина всех сделок заключается с помощью ипотеки, поэтому ситуация во многом будет зависеть от того, продлит государство льготную программу или нет.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска