Как вернуть проданную квартиру?

Нередко многим из нас приходится встречать в СМИ информацию, связанную с мошенничеством в сделках с жилой недвижимостью. Но что же следует предпринять, если после продажи жилья продавец осознает, что сделка была ошибочной? Как вернуть проданную квартиру? Существует множество решений этой проблемы, но основных способов вернуть квартиру по закону всего пять.

Как вернуть проданную квартиру?

1. Нередко договор удается расторгнуть, если изменились бы обстоятельства, при которых обе стороны заключали сделку. Допустим, жилье было продано, и продавец представил все доказательства, что на квартиру больше никто не претендует. Однако через какое-то время появляется гражданин, который отбывал срок в колонии и при этом он прописан в данной квартире. Право регистрации такой гражданин быстро восстановит через суд. Если бы покупателю было известно об этом факте, разумеется, он никогда бы не заключил сделку, так как на этом основании договор может быть расторгнут.

2. Еще один способ расторгнуть сделку – отсутствие воли владельца недвижимости в момент совершения сделки. Такие ситуации возникают, когда продавец подделал документы о собственности и продал квартиру. Настоящий собственник ничего не знал об этом, поэтому любой суд сразу же признает такую сделку незаконной.

3. Несколько реже применяется способ признания договора недействительным, когда сделку заключают ограниченно-дееспособные лица. К примеру, владелец элитного жилья обратился в суд с просьбой признать его ограниченно дееспособным. Гражданин предъявил документы из психоневрологического диспансера и суд признал сделку недействительной. Такое же решение суд вынесет, если на момент заключения сделки продавец был временно недееспособен.

4. Нередко встречается ситуация, когда владелец жилья, который продал квартиру, скончался 6 месяцев назад. Его сын или дочь обращаются в суд, так как еще не наступило окончание срока для законного вступления в права наследования. Если суду будут представлены доказательства, что на момент заключения договора собственник был пьян или находился в неадекватном состоянии, суд расторгнет такую сделку.

5. И, наконец, пятый способ того, как вернуть проданную квартиру: заблуждение одного из участников сделки. Если суд признает, что сделка была мошеннической и это будет подтверждено уголовным делом, договор будет признан недействительным.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска

"> ">